Clemente Staff | Facultad de Clemente

2023-24 Clemente Staff

Administrative Team – Equipo Administrativo

Principal/Director, Mr. Zachary Lewis
Assistant Principal/Subdirectora, Mrs. Celina Vélez
Assistant Principal/Subdirectora, Mrs. Kári D. Hill
Secretary/Secretaria:  Ms. Katherine Rodriguez
Bilingual Counseling Assistant/Asistente de Consejería Bilingüe: Ms. Génesis Soto
Community Relations & Attendance Liaison/:  Ms. Natalie Leon

Climate Managers – Gerentes de Clima

Ms. Christina Adjip

School Counselors – Consejeras Escolares

6th Grade/6o Grado:  Ms. Jalen Middlebrooks
7th Grade/7o Grado:  Mrs. Marcella Miller-Greaves
8th Grade/8o Grado:  Mrs. Dawn Hunt

Teachers – Maestros

6th Grade/6o Grado:

Ms. D. Fortune (ELA/Literatura)
Ms. J. Merlino (Math/Matemáticas)
Ms. A. Scully (Science & Social Studies/Ciencias y Estudios Sociales)
Learning Support/Apoyo de Aprendizaje: Mr. I. Bamba (SPED Teacher/Maestro SPED)

7th Grade/7o Grado:

Ms. M. Lofton (ELA/Literatura)
Mr. S. Bearden (Math/Matemáticas)
Mr. A. Richmond (Science & Social Studies/Ciencias y Estudios Sociales)
Learning Support/Apoyo de Aprendizaje: Ms. I. Brown (SPED Teacher/Maestro SPED

8th Grade/8o Grado:

Ms. A. Jackson (ELA/Literatura)
Mr. C. Kim (Math/Matematicas)
Mr. S. Tabb (Science & Social Studies/Ciencia y Estudios Sociales)
Learning Support/Apoyo de Aprendizaje: Mr. C. Briggs (SPED Teacher/Maestro SPED)

Extracurricular/Extra currículo:

Seminar/Seminario: Ms. N. Crosby-Klump
Music/Música: Mr. N. Imamura
Art Class/Clase de Arte: Ms. K. West
STEAM Lab/Laboratorio de Tecnología: Mr. C. Melvin
Health/Physical Education:  Mr. M. Daughtry

Diverse Learners Lab – Laboratorio de Aprendices Diversos

Mr. N. Mariannetti (ESL Teacher/Maestro de ESL)
Ms. S. Falco (ESL Teacher/Maestra de ESL)
Mr. A. Ukaha (Autism/Autismo)
Ms. K. Blaber (Emotional Support/Apoyo Emocional)
Special Education Assistants: Ms. D. Johnson & Ms. K. Thompson

Academic Teacher Leaders/Lideres Académicos de Maestros: Ms. N. Fisher & Ms. K. Laughlin
Reading Specialist/Especialista de Lectura: Mr. J. Gordon
STEP Clinical Coordinator/Coordinadora Clínica de STEP:  Ms. S. Giglio
Congreso Site Supervisor/Supervisor del Programa Congreso: Mr. N. Bernal
School Safety Officer/Oficial de Seguridad Escolar:  SSO L. Caraballo
Nurse/Enfermera:  TBA
IT Support: Mr. A. Blanco

Climate Support Team

Ms. L. Robinson, Mrs. R. Cobb, Ms. M. Adams

Facilities Team

Building Engineer:  Mr. B. Smith
Custodial Assistants:  Ms. J. Veasy & Mr. D. Blakeney
General Cleaners:  Ms. K. Elliott, Mr. J. Thomas, Mr. K. Benson, Mr. M. Trapp, Mr. R. Nixon, Mr. D. Delfius

Food Services Team

Manager:  Ms. I. Brown-White
Team Members:  Ms. C. Gilbert, Ms. T. Rudd, Mr. N. White